Filhinhos da Mamãe

Guia Sobre Infância
MENU

Pais tem direito de faltar ao trabalho para acompanhar filho em consulta médica

Tags:, , , ,

medicina

É lei. Os pais tem direito de faltar ao trabalho para acompanhar filho em consulta médica. Isso vale também desde a barriga!

 

Funciona assim:

Fica assegurado o direito de abono de falta ao trabalho de até 2 (dois) dias para acompanhar consultas médicas e exames complementares durante o período de gravidez de sua esposa ou companheira; e por 1 (um) dia por ano para acompanhar filho de até 6 (seis) anos em consulta médica.

 

É pouco? É.

Mas muito melhor do que nada.

 

 

 

Referências:

Artigo 37 da LEI 13.257, DE 8 DE MARÇO DE 2016

Legislação – Planalto.gov.br

 

 

Carla Torres

Médica (Universidade Federal Fluminense – 2004) e mãe. Atua nas duas funções em tempo quase integral e é apaixonada pelo que faz.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *